Главная » Информация для родителей » Часто задаваемые вопросы

Часто задаваемые вопросы

Может ли мою дочь/сына забирать из садика ее несовершеннолетний брат/сестра?

Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.

Организуются ли в детском саду совместные мероприятия с участием родителей?

В нашем детском саду очень часто организуются совместные праздники и мероприятия с участием родителей, такие как «Новый год», «8 марта», «День защитника Отечества», «Осенний бал», «Выпускной», летние физкультурно-оздоровительные мероприятия и другие.

Кто отслеживает необходимость прививок у детей в детском саду?

После поступления в детский сад направления на необходимые возрастные прививки (реакция Манту, АКДС и другие) будут выдаваться медсестрой детского сада. Все прививки делаются только с письменного согласия родителей.

Прием детей с отказом от прививки против полиомиелита.

В случае отказа от прививки против полиомиелита, при условии, что в группе, которую посещает не привитый ребенок, проводится вакцинация от полиомиелита, не привитый ребенок выводится из дошкольного учреждения сроком на 60 дней, при согласии родителей (законных представителей) или переводится в любую другую возрастную группу, где не проводится (не проведена) вакцинация (Санитарными правилами и нормами СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней» (зарегистрировано в Минюсте России 15 февраля 2021 г № 62500) (Профилактика полиомиелита- ч.XXXII).

Какие меры предпринимаются в детском саду, чтобы обезопасить ребенка от инфекций и вирусов?

В детских садах усилены меры профилактики. Во всех помещениях несколько раз в день проводится дезинфекция специальным раствором поверхностей, которых чаще всего касаются дети, в помещениях используются бактерицидные лампы. Следует отметить, что воспитатели детских садов всегда строго следят за гигиеной воспитанников независимо от наличия режима повышенной готовности. Например, такое требование, как часто и тщательно мыть руки с мылом, выполняется детьми под присмотром воспитателей по несколько раз в день.

Что делать если ребёнок заболел?

Обязательно позвонить по телефону воспитателям до 08.20  на группу или в медицинский кабинет по телефону: 751-66-53.
Если Вас выписали, постарайтесь своевременно и оперативно сообщить нам. Это необходимо, чтобы вовремя снять или поставить ребенка на питание.

При каких погодных условиях дети не гуляют в детском саду?

Согласно санитарным правилам и нормам СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению и безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 2) - ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3 часов. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину - до обеда и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже минус 15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается.

Как организовано питание в детском саду?

Питание — один из важнейших факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно-психического развития ребенка.   В детском саду дети получают полноценное 4-х разовое питание (завтрак, 2-й завтрак, обед, полдник) в соответствие с 10-дневным меню, утверждённым Управлением Социального питания. Все блюда готовятся на собственной кухне профессиональным поваром.

Отпуск питания по группам организуется согласно графику. Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в учреждении, родителей информируют об ассортименте питания ребенка: меню ежедневно вывешивается в уголке для родителей (в раздевалках групповых помещений и около пищеблока на 1 этаже)

Какие платные услуги есть в Вашем учреждении?

Наше учреждение не оказывает дополнительные платные услуги и занятия.

Сколько стоит детский сад?

Стоимость родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных организациях Санкт-Петербурга устанавливается Постановлением Правительства Санкт-Петербурга (подробную информацию Вы можете найти в разделе Оплата за присмотр и уход в ДОУ). Плата за содержание ребенка вносится в банк по выписанной в ДОУ квитанции за месяц вперед, не позднее 15 числа каждого месяца. Перерасчет оплаченной квитанции за дни, в которые ребенок не посещал ДОУ, производится в следующем месяце.

Какой режим работы в детском саду?

Режим работы детского сада Понедельник-Пятница с 7.00 до 19.00

Какие документы необходимы для поступления в детский сад?

После получения направления в срок его действия (30 календарных дней) родители (законные представители) должны предоставить в детский сад следующий пакет документов:

  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, подтверждающий право на внеочередное или первоочередное зачисление;
  • документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания на территории Санкт-Петербурга.
Можно ли поступить в детский сад в середине учебного года?

Можно. Комиссия по комплектованию детских садов распределяет детей, согласно очередности, на существующие вакантные места.

Как записать ребенка в ваш детский сад. Что для этого нужно?

Комплектование детских садов осуществляют постоянно действующие в районах СанктПетербурга Комиссии по комплектованию государственных образовательных учреждений, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования (далее — Комиссии).

Родители могут выбрать детский сад и направленность группы. Полную информацию о детских садах СанктПетербурга Вы можете найти на портале "Петербургское образование" в разделе "Образовательные организации".
Заявление и необходимые документы Вы можете подать в районную Комиссию по комплектованию, на портале «Госуслуги» или в МФЦ.
Заявление на текущий год необходимо подать до 30 июня. После указанной даты зачислить могут только детей, имеющих право на внеочередное или первоочередное зачисление. Подробную информацию Вы можете найти в разделе Прием в детский сад – Порядок комплектования на 2022 год.

С кем из детей в детском саду работает педагог-психолог? Может ли обратиться за консультацией к психологу родитель?

График работы педагога-психолога Небольсиной Елены Владимировны размещен на двери группы №1, там же указано время, отведенное для консультирования родителей. Любой желающий родитель (законный представитель) может обратиться с вопросом к психологу и получить необходимую консультацию. Работа с детьми психологом проводится: по запросу родителя, по запросу воспитателей. Каждый родитель в письменной форме выражает свое согласие (несогласие) на проведение психологом диагностических и коррекционно-развивающих мероприятий.

Может ли мою дочь / сына забирать из садика ее несовершеннолетний брат / сестра?

Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.

Одинаковый ли режим дня в детском саду зимой и летом?

В детском саду существует режим дня холодного периода года с 01 сентября по 31 мая и теплого с 01 июня по 31 августа. В холодный период года осуществляется образовательная деятельность с детьми, а теплый период года характерен долгим пребыванием детей на свежем воздухе, проводится летняя оздоровительная кампания.

Организуются ли в детском саду совместные мероприятия с участием родителей?

В нашем детском саду очень часто организуются совместные праздники и мероприятия с участием родителей, такие как «Новый год», «8 марта», «День защитника Отечества», «Осенний бал», летние физкультурно-оздоровительные мероприятия и др.

Какие вещи ребенка стоит принести в детский сад?

Вещи каждого малыша хранятся в индивидуальном шкафчике.

Мы рекомендуем принести:

- Комплект сменной одежды (футболочки, шортики, штанишки - для мальчиков, футболочки, платьица, юбочки - для девочек)
- Комплект сменного белья (трусики, носочки)
- Сменная обувь (удобнее на липучках)
- Пижама
- Форма для занятий физкультурой и музыкой (белая футболка, чёрные шорты, чёрные чешки для мальчиков и чешки белого цвета для девочек)
-Расческа

Сколько времени ребенок пробудет в детском саду в первый день?

В течение первой недели детей оставляют в детском саду на 2 часа (с 9:00 до 11:00).

На второй неделе детей просят забирать после обеда (в 12:00).

Начиная с третьей недели, дети остаются в саду до полдника (то есть до 16:00).

По окончании первого месяца адаптации, детей рекомендуется оставлять в садике на целый день.

Кто отслеживает необходимость прививок у детей в детском саду?

После поступления в садик направления на необходимые возрастные прививки (реакция Манту, АКДС и другие) будут выдаваться медсестрой детского сада. Все прививки делаются только с письменного согласия родителей.

Как организовано питание в детском саду?

В детском саду организовано 4-х разовое питание. Все блюда готовятся на собственной кухне профессиональным поваром.

Какие меры предпринимаются в детском саду, чтобы обезопасить ребенка от инфекций и вирусов?

В детских садах усилены меры профилактики. Во всех помещениях несколько раз в день проводится дезинфекция специальным раствором поверхностей, которых чаще всего касаются дети, в помещениях используются бактерицидные лампы. Следует отметить, что воспитатели детских садов всегда строго следят за гигиеной воспитанников независимо от наличия режима повышенной готовности. Например, такое требование, как часто и тщательно мыть руки с мылом, выполняется детьми под присмотром воспитателей по несколько раз в день.

Что делать если ребёнок заболел?

Обязательно позвонить по телефону воспитателям до 9:00  на группу или в медицинский кабинет по телефону:
751-66-53  - медицинский кабинет.
Если Вас выписали, постарайтесь своевременно и оперативно сообщить нам, чтобы поставить ребёнка на питание.

При какой погоде разрешены прогулки на свежем воздухе в детском саду?

При температуре воздуха ниже -15°С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже -15 °С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5–7 лет – при температуре воздуха ниже минус 20 ° С и скорости ветра более 15 м/с (п.11.5 СанПиН 2.4.1.3049-13).

Сколько раз в течение дня должны гулять дети?

Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину — до обеда и во вторую половину — после дневного сна или перед уходом детей домой (п.11.6 СанПиН 2.4.1.3049-13).