Главная » Информация для родителей » «Вам отвечает Фонд социального страхования»

«Вам отвечает Фонд социального страхования»

- Я являюсь инвалидом II группы, должен получить от ФСС путевку в санаторий. Какова будет продолжительность лечения? - Путевка предоставляется в соответствии с профилем лечения, указанным в медицинской справке по форме 070/у. Длительность санаторно-курортного лечения составляет 18 дней, для детей-инвалидов - 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней.

- Кто может рассчитывать на получение двух путевок – на себя и сопровождающее лицо? - Дети (до 18 лет), а также инвалиды I группы и инвалиды II и Ш групп с III степенью ограничения способности к трудовой деятельности (то есть, когда человек не может себя обслуживать). Сопровождающему для получения путевки также необходимо представить медицинскую справку по форме 070/у.

Важно: возраст детей до 4-х лет является общим противопоказанием к направлению детей в санаторий (приказ Министерства здравоохранения Российской федерации от 14.12.1996 № 95/97).

- Какие категории граждан из льготников имеют право на первоочередное получение путевки на санаторно-курортное лечение по линии Фонда социального страхования? Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» не предусмотрено преимущественных прав на получение путевок для отдельных категорий граждан. Все категории граждан, перечисленные в статьях 6.1., 6.7 закона имеют равные права на получение путевок.

- Можно ли по своему желанию выбрать санаторий и период времени года? - Действующим законодательством гражданам не предоставлено право выбора путевки по наименованию санатория, курорта и периоду года. Предоставление путевки осуществляется в соответствии с профилем заболевания, для лечения которого больной направляется в санаторий.

- Можно ли получить компенсацию за путевку, приобретенную самостоятельно? - Законом не предусмотрена выплата денежной компенсации гражданам за оплаченные самостоятельно путевки.

- Если я куплю путевку в санаторий сам, оплатит ли мне ФСС дорогу – железнодорожный или авиабилет? - К сожалению, законодательством не предусмотрена оплата проезда в санаторий при самостоятельно приобретенной путевке.

Подать заявление на санаторно-курортное лечение можно в любом многофункциональном центре города (МФЦ), или направить заказным письмом по адресу: 190000, Санкт-Петербург, BOX 1205. Можно подать заявление, не выходя из дома, с помощью Единого портала государственных услуг www.gosuslugi.ru. Вы также можете обратиться непосредственно в Центр обслуживания Петербургского регионального отделения ФСС по адресу: Инструментальная улица, 3Б (вход с Аптекарской наб., 12). Часы работы: будние дни, с 09:00 до 18:00. Телефон для справок: 677-87-17 (работает без выходных, с 09:00 до 21:00).